Acheter son café en grand conditionnement fait-il vraiment baisser le prix au kilo ? Comparatif chiffré des formats 250g à 5kg en 2026.
| Conditionnement | Prix total Lavazzaa grain) | Prix / kg | Économie vs 250g |
|---|---|---|---|
| 250g | ~3,90€ | 15,60€/kg | référence |
| 1kg | ~11,90€ | 11,90€/kg | -24% |
| 2kg | ~21,90€ | 10,95€/kg | -30% |
| 5kg (pro) | ~49,90€ | 9,98€/kg | -36% |
Au-delà de 2kg, l'économie se tasse. Le vrai palier rentable se situe à 1kg pour un usage domestique classique, sauf conservation optimale (sac hermétique, congélation partielle). Comparer les formats →
Notre comparateur actualise les prix Amazon chaque nuit. Trouvez le café le moins cher maintenant.
Continuez votre lecture sur le prix du café en France.